Exercises: 3.06.043 (Ver-)Mittler:innen – von, mit und über Kunst – Annäherungen an Modelle der Kunstvermittlung - Details

Exercises: 3.06.043 (Ver-)Mittler:innen – von, mit und über Kunst – Annäherungen an Modelle der Kunstvermittlung - Details

You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Exercises: 3.06.043 (Ver-)Mittler:innen – von, mit und über Kunst – Annäherungen an Modelle der Kunstvermittlung
Subtitle
Course number 3.06.043
Semester WiSe22/23
Current number of participants 12
expected number of participants 20
Home institute Institute of Art and Visual Culture
Courses type Exercises in category Teaching
First date Tuesday, 18.10.2022 12:15 - 15:45, Room: A09 0-018
Type/Form Ü mit Exkursion, 4 SWS
Lehrsprache deutsch

Rooms and times

A09 0-018
Tuesday: 12:15 - 15:45, weekly (14x)
(A09 018)
Tuesday, 15.11.2022 12:15 - 15:15
Tuesday, 22.11.2022, Tuesday, 29.11.2022, Tuesday, 13.12.2022, Tuesday, 20.12.2022, Tuesday, 10.01.2023, Tuesday, 17.01.2023, Tuesday, 24.01.2023 12:15 - 14:15
Tuesday, 31.01.2023 12:15 - 13:15

Comment/Description

Mit Exkursion

Die Übung „(Ver-)Mittler:innen – von, mit und über Kunst – Annäherungen an Modelle der Kunstvermittlung“ stellt Fragen. Fragen an aktuelle Kunstvermittlung, ihre Konzepte, Ideen und im Kern an ihre Akteur:innen. Ausgehend von eigenen Ausstellungserfahrungen soll reflexiv ein Bogen von nonverbalen Vermittlungsansätzen zu angeleiteten Konzepten gespannt werden. Didaktische Grundströmungen werden hierbei ebenso hinterfragt wie das individuelle didaktische Verständnis angehender Kunstvermittler:innen.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.