Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
22.10.2021 15:49:35
bam - Bachelor´s Thesis Module (Course overview)
Department of Mathematics 15 KP
Semester courses Sommersemester 2020
Course type: Seminar
  • No access 5.01.391 - Seminar Bachelorarbeitsabschlussmodul Analysis Show lecturers
    • Apl.Prof.Dr. Andreas Defant
    • Prof. Dr. Daniel Grieser
    • Dr. Ivan Shestakov
    • Prof. Dr. Hannes Uecker
    • Prof. Dr. Boris Vertman
    • Prof. Dr. Konstantin Pankrashkin

    Wednesday: 14:00 - 16:00, fortnightly (from 15/04/20)
    Dates on Tuesday. 29.09.20 10:00 - 11:00
  • No access 5.01.392a - Seminar Bachelorarbeitsabschlussmodul Algebra Show lecturers
    • Prof. Dr. Florian Heß
    • Prof. Dr. Andreas Stein
    • Prof. Dr. Anne Frühbis-Krüger

    Friday: 14:00 - 16:00, fortnightly (from 17/04/20), Location: (online)
    Dates on Tuesday. 22.09.20, Monday. 05.10.20 10:00 - 11:00, Location: W32 1-112, W32 0-005
  • No access 5.01.392b - Seminar Bachelorarbeitsabschlussmodul Algebra Show lecturers
    • Dr. Sandra Stein

    Friday: 14:00 - 16:00, weekly (from 17/04/20), Location: W01 2-213
    Dates on Thursday. 23.04.20 16:00 - 17:00, Friday. 29.05.20 10:00 - 11:00, Wednesday. 23.09.20 11:00 - 13:00, Location: W01 0-012, W01 0-015, ((https://meeting.uol.de/b/san-py4-ufn))
  • No access 5.01.393 - Seminar Bachelorarbeitsabschlussmodul Numerik Show lecturers
    • Prof. Dr. Alexey Chernov
    • Dr. Frank Schöpfer

    Monday: 12:00 - 14:00, fortnightly (from 27/04/20)
  • No access 5.01.394 - Seminar Bachelorarbeitsabschlussmodul Stochastik Show lecturers
    • Dr. Peter Krug
    • Prof. Dr. Peter Ruckdeschel
    • Prof. Dr. Marcus Christiansen
    • Prof. Dr. Angelika May

    Friday: 12:00 - 14:00, fortnightly (from 17/04/20)
    Dates on Wednesday. 03.06.20 17:00 - 19:00, Friday. 05.06.20 16:00 - 18:00, Wednesday. 10.06.20 17:00 - 19:00, Friday. 12.06.20 16:00 - 18:00, Wednesday. 17.06.20 17:00 - 19:00, Friday. 19.06.20 16:00 - 18:00, Wednesday. 24.06.20 17:00 - 19:00, Friday. 26.06.20 16:00 - 18:00, Wednesday. 01.07.20 17:00 - 19:00, Friday. 03.07.20 16:00 - 18:00 ...(more)
Notes for the module
Prerequisites
Besuch einer vertiefenden Veranstaltung in dem Bereich, in dem die Bachelor-Arbeit geschrieben werden soll.
Time of examination
Für die Anfertigung der Arbeit in der Regel 4 Monate ab Ausgabe des Themas
Module examination
G
Skills to be acquired in this module
- Fähigkeit zu Wissenstransfer von einem Kontext zu einem anderen
- Entwicklung von akademischem Selbstvertrauen
- Fähigkeit, komplexe Probleme zu erkennen, das Wesentliche der Probleme abstrakt zusammenzufassen und mathematisch zu formulieren
- Fähigkeit, geeignete mathematische Methoden zur Lösung von Problemen auszuwählen und anzuwenden
- Fähigkeit, mathematische Argumente und deren Schlussfolgerungen klar und präzise vorzutragen
- Fähigkeiten in Zeitmanagement und Organisation