Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.901 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung I
- Monika Büscher
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 21.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 26.06.2020, Freitag, 10.07.2020 10:00 - 12:00
-
1.04.902 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung II
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 21.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 17.04.2020 10:00 - 12:00, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 26.06.2020 08:00 - 12:00, Freitag, 10.07.2020 10:00 - 12:00, Ort: A04 4-411, A01 0-010 a, A04 4-414
-
1.04.903 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung III
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Termine am Freitag, 21.02.2020, Freitag, 06.03.2020 10:00 - 12:00, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 26.06.2020 08:00 - 12:00, Freitag, 10.07.2020 10:00 - 12:00
-
1.04.904 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung IV
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ute Krabbe
Termine am Freitag, 21.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 26.06.2020, Freitag, 10.07.2020 10:00 - 12:00
-
1.07.332 - Sozialwissenschaften/Politik: Begleitung der Praxisphase
- Frank Klußmann
- Annegret Jansen
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2020) Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020 10:00 - 12:00
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Nachbereitung der Praxisphase
- Frank Klußmann
- Annegret Jansen
Termine am Montag, 13.07.2020 10:00 - 16:00, Dienstag, 14.07.2020 10:00 - 17:00
-
10.31.301 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Oliver Teuber
- Carola Junghans
- Andrea Wiesner
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 24.04.2020) Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020 08:00 - 10:00, Freitag, 25.09.2020 13:00 - 18:00, Samstag, 26.09.2020 10:30 - 15:30
-
10.31.302 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: HR
- Tobias Stark
- Sandra Müller-Plautz
- Olaf Wendt
Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 05.06.2020, F, reitag, 19.06.2020, Freitag, 03.07.2020 12:00 - 14:00, Freitag, 11.09.2020, Mittwoch, 23.09.2020 11:00 - 17:00 ...(mehr)
-
10.31.303 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Regina Steinborn
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 24.04.2020) k.A. Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 13.03.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 27.03.2020 12:00 - 14:00, Ort: A04 5-516, A08 1-116
-
10.31.304 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Oliver Teuber
- Inka Plate
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 24.04.2020) k.A. Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020 12:00 - 14:00, Mittwoch, 09.09.2020, Montag, 14.09.2020 13:00 - 17:30, Ort: A04 4-419, A01 0-010 b
-
10.31.305 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Tobias Stark
- Elke Bohlen
- Anja Peters
Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 05.06.2020, F, reitag, 19.06.2020, Freitag, 03.07.2020 14:00 - 16:00, Mittwoch, 02.09.2020, Freitag, 18.09.2020 11:00 - 17:00 ...(mehr)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase und Fachpraktikum im Fach Niederländisch: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung.
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2020)
-
10.38.404 - Textiles Gestalten: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
- Tomke Thea Oltmanns
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 24.04.2020), Ort: A02 3-330A (Webraum) Termine am Freitag, 06.03.2020 08:30 - 10:30, Freitag, 06.03.2020 15:00 - 18:00, Freitag, 13.03.2020 09:00 - 15:00, Freitag, 26.06.2020 10:00 - 18:00, Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum)
-
2.01.562PB - Begleitung der GHR-Praxisphase im Fach Informatik
- Prof. Dr. Ira Diethelm
- Dr. Claudia Hildebrandt
- Nicolas Arndt
Montag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 20.04.2020)
-
2.04.205 - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
- Thekla Maas
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 08.05.2020), Seminar Termine am Freitag, 17.04.2020 10:00 - 10:45, Samstag, 02.05.2020 10:00 - 11:30
-
2.06.315 - Fach Technik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Marietta Campbell
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Termine am Freitag, 19.06.2020 10:00 - 14:00
-
3.02.530 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (HR) im Unterrichtsfach Englisch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.534a - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Elisabeth Lücken
- Kerstin Weerts
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 12.06.2020, Freitag, 26.06.2020 08:00 - 10:00, Donnerstag, 16.07.2020 - Freitag, 17.07.2020 10:00 - 16:00
-
3.02.534b - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Edeltraud Breiter
- Alexandra Köhler
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 08.05.2020, Freitag, 29.05.2020, Freitag, 12.06.2020, F, reitag, 26.06.2020 12:00 - 14:00, Donnerstag, 16.07.2020 10:00 - 12:00, Donnerstag, 16.07.2020 12:00 - 16:00, Freitag, 17.07.2020 10:00 - 16:00 ...(mehr)
-
3.02.535 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort im Fach Englisch (GHR)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.05.901 - Musik: Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Freitag: 12:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 15.05.2020)
-
3.05.903 - Musik: Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.06.902 - Kunst: Begleitung Praxisphase GHR (Stelle GHR)
- Waltraud Bagge
- Dr. Alexander Henschel
- Agnes Kleinhaus
Termine am Freitag, 07.02.2020, Freitag, 21.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 20.03.2020, Freitag, 03.04.2020, Freitag, 17.04.2020, Freitag, 08.05.2020 14:00 - 16:00, Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-110 (Seminarraum)
-
3.06.903 - Kunst: Nachbereitung Praxisphase GHR (Stelle GHR)
- Dr. Alexander Henschel
- Agnes Kleinhaus
- Waltraud Bagge
Termine am Freitag, 10.07.2020 14:00 - 18:00, Freitag, 18.09.2020 09:00 - 18:00
-
4.02.075 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
- Dr. Mareike Witkowski
Termine am Freitag, 28.02.2020, Freitag, 06.03.2020, Freitag, 27.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 12.06.2020 10:00 - 12:00, Freitag, 17.07.2020, Freitag, 04.09.2020 09:00 - 17:00, Ort: A01 0-006, A01 0-010 b
-
4.03.392 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Taalke Hanna Joosten
- Thomas Fokken, M.Ed.
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2020)
-
4.05.561 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Gerriet Eckloff
- Dörte Hedemann
- Dr. Katharina Pöppel
- Veronika Schwertmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 24.04.2020)
-
4.07.250 - Begleitveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Kromminga)
- Timo Kromminga
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 05.06.2020, Freitag, 19.06.2020 10:00 - 12:00
-
4.07.251 - Begleitveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Neigel/Zündorf)
- Waldemar Neigel
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Christian Zündorf
Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 05.06.2020, Freitag, 19.06.2020 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-007, A04 4-419, V02 1-114 (SKL 7)
-
4.07.252 - Begleitveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Wiechmann/Winkelmann)
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020, Freitag, 24.04.2020, Freitag, 15.05.2020, Freitag, 05.06.2020, Freitag, 19.06.2020 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-004, A01 0-010 a, A08 1-116
-
4.07.253 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Polewka)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.07.254 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Wilts)
- Sascha Wilts
- Silke Polewka
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.07.255 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 1, Kromminga)
- Timo Kromminga
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.07.256 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 2, Neigel, Zündorf)
- Waldemar Neigel
- Christian Zündorf
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.07.257 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 3, Wiechmann/Winkelmann)
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Sascha Wilts
- Silke Polewka
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.02.565 - Biologie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 08.05.2020) Termine am Freitag, 17.04.2020 08:00 - 10:00
-
5.04.774 - Physik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2020)
-
5.07.564 - Chemie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Doris Schönfels
- M. Ed. Hennes Alberding
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2020)
-
5.14.301 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Raphael Reda
- Meike Schültge
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2020) Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020 08:00 - 12:00, Mittwoch, 27.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Mittwoch, 24.06.2020 - Donnerstag, 25.06.2020 14:00 - 18:00
-
5.14.302 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Kathrin Häußler
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 24.04.2020) Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020 08:00 - 12:00, Mittwoch, 27.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Mittwoch, 24.06.2020 - Donnerstag, 25.06.2020 14:00 - 18:00
-
5.14.303 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Radspieler-Schröder
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2020) Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020 08:00 - 12:00, Mittwoch, 27.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Mittwoch, 24.06.2020 - Donnerstag, 25.06.2020 14:00 - 18:00
-
5.14.304 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Angela Schmitman gen Pothmann
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 24.04.2020) Termine am Freitag, 14.02.2020, Freitag, 28.02.2020, Freitag, 13.03.2020 08:00 - 12:00, Mittwoch, 27.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Mittwoch, 24.06.2020 - Donnerstag, 25.06.2020 14:00 - 18:00
-
5.14.305 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Hartmut Köhne
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 17.04.2020) Termine am Montag, 10.08.2020 - Dienstag, 11.08.2020 10:00 - 12:00, Dienstag, 11.08.2020 14:00 - 16:00, Mittwoch, 12.08.2020 16:00 - 18:, 00, Donnerstag, 13.08.2020 12:00 - 14:00, Freitag, 14.08.2020 08:00 - 12:00, Montag, 17.08.2020 15:00 - 18:00, Dienstag, 18.08.2020 09:00 - 12:00, Mittwoch, 19.08.2020 14:00 - 18:00, Donnerstag, 20.08.2020 12:00 - 15:00, Freitag, 21.08.2020 08:00 - 12:00 ...(mehr)
|