Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.901 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ilka Bremicker
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
1.04.902 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 13.04.2018, Freitag, 04.05.2018, Freitag, 25.05.2018, Freitag, 15.06.2018 10:00 - 12:00
-
1.04.903 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Termine am Freitag, 22.06.2018 10:00 - 12:00
-
1.07.332 - Sozialwissenschaften/Politik: Begleitung der Praxisphase
- Frank Klußmann
- Dr. Sven Rößler
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 27.04.2018), A06 4-411 Termine am Freitag, 16.02.2018, Freitag, 02.03.2018, Freitag, 16.03.2018 10:00 - 12:00
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Termine am Donnerstag, 28.06.2018 09:00 - 14:00, Freitag, 29.06.2018 09:00 - 15:00
-
10.31.301 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: HR
- Torsten Steinberg
- Sandra Müller-Plautz
- Olaf Wendt
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A07 0-025 Termine am Freitag, 16.02.2018, Freitag, 02.03.2018, Freitag, 16.03.2018 12:00 - 14:00, Samstag, 18.08.2018 08:00 - 16:00, Ort: A07 0-031, A01 0-010 a
-
10.31.302 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Ursula Venn-Brinkmann
- Elke Bohlen
- Inka Plate
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A01 0-010 a Termine am Freitag, 16.02.2018, Freitag, 23.02.2018, Freitag, 02.03.2018, Freitag, 09.03.2018, Freitag, 16.03.2018 14:00 - 16:00, Dienstag, 21.08.2018 15:00 - 19:00, Freitag, 31.08.2018 10:00 - 14:00, Ort: A01 0-010 b, A08 1-116, A05 1-159
-
10.31.303 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Gerrit Alexander Helm
- Carola Junghans
- Silke Wolter
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A05 0-055, A07 0-025 Termine am Freitag, 23.02.2018, Freitag, 09.03.2018 08:00 - 10:00, Ort: A07 0-031
-
10.31.304 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Oliver Teuber
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A01 0-010 a Termine am Freitag, 23.02.2018, Freitag, 09.03.2018 12:00 - 14:00, Freitag, 21.09.2018, Mittwoch, 26.09.2018 11:00 - 16:00, Ort: A01 0-007, V04 1-146, A04 5-516
-
10.31.305 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Regina Steinborn
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A13 0-027 Termine am Freitag, 23.02.2018, Freitag, 09.03.2018 12:00 - 14:00, Freitag, 24.08.2018, Donnerstag, 30.08.2018 10:00 - 15:00, Ort: A01 0-010 b, A08 1-116, A01 0-010 a (+1 weitere)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Begleitung und Nachbereitung.
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
10.38.404 - Textiles Gestalten: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Tomke Thea Oltmanns
Termine am Freitag, 02.03.2018 09:00 - 13:00, Freitag, 09.03.2018, Freitag, 13.04.2018, Freitag, 27.04.2018, Freitag, 18.05.2018, Freitag, , 01.06.2018, Freitag, 15.06.2018, Freitag, 29.06.2018 10:00 - 12:00, Dienstag, 10.07.2018 09:00 - 13:00 ...(mehr)
-
2.04.205 a - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
Termine am Freitag, 20.04.2018, Freitag, 04.05.2018 12:00 - 15:00, Sonntag, 17.06.2018 09:00 - 16:00
-
2.04.205 b - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
Termine am Donnerstag, 03.05.2018 15:00 - 17:00, Freitag, 18.05.2018 08:00 - 11:00, Ort: A04 4-407, A06 5-531
-
2.04.205 c - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
- Gundel Tönnießen
Termine am Freitag, 04.05.2018, Freitag, 01.06.2018 12:15 - 15:15, Freitag, 10.08.2018 09:00 - 15:30
-
2.06.315 - Fach Technik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Katharina Dutz
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A04 0-022, A04 4-411 Termine am Freitag, 22.06.2018 12:00 - 16:00, Ort: V02 1-114 (SKL 7)
-
3.02.530 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (G)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Montag: 00:00 - 00:00, wöchentlich (ab 09.04.2018)
-
3.02.531a - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Alexandra Köhler
- Edeltraud Breiter
Termine am Freitag, 23.02.2018, Freitag, 09.03.2018, Freitag, 13.04.2018, Freitag, 27.04.2018, Freitag, 18.05.2018, Freitag, 01.06.2018, Freitag, 22.06.2018 12:00 - 14:00, Montag, 23.07.2018 - Dienstag, 24.07.2018 10:00 - 16:00, Ort: V04 0-033, A01 0-005, A01 0-006
-
3.02.531b - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Elisabeth Lücken
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 13.04.2018), 23. Februar und 9. März vom WiSe17/18 Termine am Freitag, 23.02.2018, Freitag, 09.03.2018, Freitag, 13.04.2018, Freitag, 27.04.2018, Freitag, 18.05.2018, Freitag, 01.06.2018, Freitag, 22.06.2018 08:00 - 10:00, Donnerstag, 28.06.2018 - Freitag, 29.06.2018 10:00 - 16:00
-
3.02.533 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (HR)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Montag: 00:00 - 00:00, wöchentlich (ab 09.04.2018)
-
3.02.534 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (G)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Montag: 00:00 - 00:00, wöchentlich (ab 09.04.2018)
-
3.02.535 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (GHR)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.05.901 - Musik: Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
3.05.902 - Musik: Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
Termine am Mittwoch, 27.06.2018 - Freitag, 29.06.2018 10:00 - 16:00
-
3.06.902 - Kunst planen? Begleitung und Nachbereitung auf die Praxisphase im Fach Kunst
- Dr. Alexander Henschel
- Sandra Langenhahn
- Waltraud Bagge
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 06.04.2018) Termine am Freitag, 09.02.2018, Freitag, 16.02.2018, Freitag, 23.02.2018, Freitag, 02.03.2018, Freitag, 09.03.2018, Freitag, 16.03.2018, Freitag, 23.03.2018 14:00 - 16:00, Freitag, 06.07.2018 09:30 - 14:00
-
4.03.392 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Taalke Hanna Joosten
- Dr. Sarah Huck
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: A01 0-010 a Termine am Mittwoch, 04.07.2018 10:00 - 12:00, Mittwoch, 04.07.2018 12:00 - 16:00, Ort: W01 0-015, W04 1-162
-
4.05.910 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Dr. Katharina Pöppel
- Lothar Schoon
- Veronika Schwertmann
Termine am Freitag, 02.03.2018, Freitag, 20.04.2018, Freitag, 27.04.2018, Freitag, 15.06.2018 08:00 - 12:00, Ort: S 2-206, V02 0-002
-
4.07.250 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 1) - Kromminga
- Sascha Wilts
- Silke Polewka
- Timo Kromminga
Termine am Freitag, 17.08.2018 10:00 - 16:00
-
4.07.251 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 2) - Neigel
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Katharina Spirawski
- Waldemar Neigel
- Timo Kromminga
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Sven Weinberg
Termine am Freitag, 17.08.2018 10:00 - 16:00
-
4.07.252 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 3) - Winkelmann, Wiechmann
- Katharina Spirawski
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Waldemar Neigel
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
- Christine Winkelmann
- Brigitte Wiechmann
Termine am Freitag, 17.08.2018 10:00 - 16:00
-
4.07.253 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion - Wilts
- Katharina Spirawski
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
- Waldemar Neigel
Termine am Samstag, 18.08.2018 10:00 - 16:00
-
4.07.254 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion - Polewka
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Timo Kromminga
- Waldemar Neigel
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
Termine am Samstag, 18.08.2018 10:00 - 16:00
-
5.02.565 - Biologie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 06.04.2018)
-
5.04.774 - Physik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
5.07.564 - Chemie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Doris Schönfels
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
5.14.301 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Kathrin Häußler
- Diana Hunscheidt
- Maike Willms
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.302 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Meike Schültge
- Diana Hunscheidt
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.303 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Hartmut Köhne
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), Ort: W01 0-012, (kein gemeinsamer Termin) Termine am Montag, 12.11.2018 18:00 - 20:00, Ort: W01 0-015
-
5.14.304 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
- Raphael Reda
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
|