Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
07.02.2023 00:11:58
Grundstudium: 6.01.301 Modul 3.1 - Wahrnehmen und reagieren - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.301 Modul 3.1 - Wahrnehmen und reagieren
Subtitle
Course number 6.01.301
Semester WiSe18/19
Current number of participants 34
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Thursday, 04.10.2018 11:30 - 12:30, Room: W32 0-005
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Neuromuskuläre Erkrankungen, Neurologie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Anatomi: Hirnhäute und Liquorraum, Gefäße I, Anatomie: Gefäße II, Rückenmark motor+sensor. Bahnen I, Physiologie: Muskel, Klinische praktische Fertigkeiten - Untersuchung: Motorik, Sensibilität, Koordination, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe - "Ich habe Rückenschmerzen", Problemlösung: Unklare Muskelschmerzen, Patientenkolleg: Schlaganfall, Neurologie: Cerebrovaskuläre Erkrankungen, Neurochirurgie: Hirnblutungen, Embryologie: ZNS II, Physiologie: ZNS, Physiologie: Motorik 1, Pharmakologie: Gerinnung, Rehabilitation: Neurorehabilitation, Radiologie: Neuroradiologie vaskulärer Erkrankungen, Anatomie: motor.+sensor. Bahnen II, Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren, Problemlösung: Verwirrung, Patientenkolleg, Neurochirurgie: Neuroonkologie, Anatomie: Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren II, Anatomie Praktikum: Hirnhäute, Hirngefäße, Liquorraum, Topgraphie Gehirn, Rückenmark, Anatomie: Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren III, Regulation der Motorik, Global Health: Globale Krankheitslast I, Neurochirurgie: Schädelhirntrauma, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation IV - Entscheidungsfindung, Problemlösung: Übelkeit und stechende Kopfschmerzen, Patientenkolleg: Parkinson, Neurologie: Parkinson-Syndrom, Physiologie: Motorik 2, Anatomie Seminar: motorisches und sensorisches System, Neurologie: Motoneuronerkrankungen, Pharmakologie: Parkinson, Pathologie: Neurodegenerative Erkrankungen, Biochemie: ZNS, Problemlösung: Gangstörung und Verhaltensauffälligkeiten, Patientenkolleg: Neurodegenerative Erkrankungen 2, Neurologie: Neurodegenerative Demenzerkrankungen, Humangenetik: Neurodegenerative Erkrankungen, Histologie: Nervensystem, Histologie Praktikum: Nervensystem, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Es kribbelt in der Hand", Klinische praktische Fertigkeiten: Hirnnerven, Neurologie: Hereditäre Ataxien, Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Patientenkolleg: Multiple Sklerose, Neurologie: Demyelinisierende Erkrankungen, Neuroradiologie: Entzündliche Erkrankungen, Pharmakologie: MS-Therapien, PTM WS 2017/18, Klinische praktische Fertigkeiten: Neuropsychologische Untersuchung und Wiederholung, Problemlösung: Muskelschwäche, Patientenkolleg: Entzündliche ZNS Erkrankungen, Neurologie: Neuroimmunologische Erkrankungen, Neurologie: Neurologische Intensivmedizin, Neurologie: Infektiöse Erkrankungen, Mikrobiologie: Meningitis, Kommunikation: Vorbereitung Praktikum, Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung Praktikum, Problemlösung: Verwirrtheit und Kopfschmerzen, Anatomie Praktikum: Limbisches System, Hippocampus und Basalganglien, Anatomie Praktikum: Hirnpräparation, Patientenkolleg: Epilepsie, Neurologie: Anfallserkrankungen, Pharmakologie Antiepileptika, Pädiatrie: Epilepsie bei Kindern, Neurologie: Schlafstörungen, Psychiatrie: Schlafstörungen, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation IV - Qualitätsförderung, Histopathologisches Praktikum, Problemlösung: Schläfrigkeit, Klausur med310 Wahrnehmen und Reagieren, Wahlpraktikum/Vorklinisches Wahlfach, Anatomie: Höhere Funktionen des Gehirns I, Anatomie: Höhere Funktionen des Gehirns II, Exkursion Geriatrie, Geriatrie: Ernährung im Alter, Global Health: Milenniumsziele, Global Health: Globale Krankheitslast (I+II), Phasenmodell der Neurorehabilitation, intensivmedizinische Rehabilitation und Frührehabilitation, Neurologie: Bewegungsstörungen, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Der Kern im Mittelpunkt der Welt. Körper, Wahrnehmung, Schmerz und Emotion in der Geschichte, Geriatrie: Frailty & Sarkopenie, Geriatrie: Geriatrische Bewegungsstörungen & Sturz, Neurologie: Liquorzirkulationsstörungen, Neurologie: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Neurologie: Therapie Hirninfarkt, Neurologie: Ataxien und Kleinhirnerkrankungen, Pharmakologie: Antikonvulsiva, Problemlösung, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich bin immer so müde", Neurologie: MS-Diagnosestellung, Pädiatrie: Epilepsie im Kindesalter, Neurologie: Neuropsychologische Symptome, Neurologie: Seltene neurologische Erkrankungen, Neurologie: Motoneuroerkrankungen, Neurologie: Wichtige neurologische Differentialdiagnosen, Neurologie: Infektiöse ZNS-Erkrankungen, Neurologie: Periphere Nervenerkrankungen, Neurologie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Praktikum Untersuchungskurs Neurologie: Hirnnerven, Patientenkolleg: Muskuläre Erkrankungen und Nervenerkrankungen, Neurologie: Muskelerkrankungen, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung des Handicaps des Alterns, Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung, Global Health: Globale Krankheitslast II, Patientenkolleg: ZNS-Tumor, Neurologie: ZNS-Tumorerkrankungen, Neuroradiologie: Entzündliche Erkrankungen, Neuroradiologie: Vaskuläre Erkrankungen, Neuroradiologie: Neuroradiologische Interventionen, Problemlösung: MS, Anatomie: Hirnhäute und Liquorraum, Gefäße I, Kommunikation: Vorbereitung auf das Praktikum, Praktikum Kommunikation: Einführung, Radiologie/Anatomie Seminar, Histologie: Nervensystem, Anatomie: Diencephalon, Anatomie: Basalganglien, Anatomie: Cerebellum, Anatomie: Gehirn, Hirnhäute und Liquorraum, Neuroanatomie: motorische und sensorische Bahnen III, Anatomie: Gehirn Gefäßversorgung II, Neuroanatomie: Motorische und sensorische Bahnen I, Embryologie: ZNS I, Seminar: Neuroanatomie, Patientenkolleg: Geriatrie, Geriatrie: Einführung in die Geriatrie, Geriatrie: Palliativmedizin in der Geriatrie, Neuroanatomie: motorische und sensorische Bahnen II, Neuroanatomie: Motorische und sensorische Bahnen III, Anatomie: Gehirn Gefäßversorgung I, Geriatrie: Gebrechlichkeit, Geriatrie: Dekubitus/Wundpflege, Geriatrie: Diabetes, Pharmakologie: Osteoporose, Pharmakologie: Polypharmazie, Geriatrie: Diabetes, Problemlösung: Neuromuskuläre Erkrankungen, Patientenkolleg: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Problemlösung: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Problemlösung: ZNS-Tumor, Problemlösung: Entzündliche ZNS-Erkrankungen, Geriatrie: Pflegeheim, Filmvorführung: Ärzte ohne Grenzen, Anatomie Seminar:, Neuroanatomie Seminar mit klinischen Bezügen, Anatomisch-praktisches Seminar: Limbisches System, Hippocampus und Basalganglien, Anatomisch-praktisches Seminar: Hirnhäute, Hirngefäße, Liquorraum, Topgraphie Gehirn, Rückenmark, Prüfung: Modulabschlussprüfung Modul 3.1, POL: Sitzung 1, POL: Sitzung 2, POL: Sitzung 3, POL: Sitzung 4, POL: Sitzung 5, POL: Sitzung 6, POL: Sitzung 7, Professionelle Entwicklung: Sitzung 1, Professionelle Entwicklung: Sitzung 2, Rehabilitation: Phasenmodell der Neurorehabilitation und Neurologische Frührehabilitation, Radiologie: Neuroradiologie von Tumorerkrankungen, PTM WiSe 2018/19, PTM WS 2018/19, Seminar Neuroanatomie mit klinischen Bezügen, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Praktikum Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung, Global Health: Migration, Global Health: Gesundheitsfinanzierung, Global Health: Gesundheitsfinanzierung II, Global Health: Gesundheit und Gerechtigkeit

Räume und Zeiten

W32 0-005
Thursday, 04.10.2018 11:30 - 12:30
W16A 015/016
Thursday, 04.10.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 04.10.2018 14:15 - 15:00
Thursday, 04.10.2018 15:00 - 15:45
Monday, 08.10.2018 12:00 - 12:45
Monday, 08.10.2018 13:15 - 14:15
Monday, 08.10.2018 14:45 - 15:45
Monday, 08.10.2018 16:00 - 17:00
Thursday, 11.10.2018 10:30 - 11:30
Friday, 12.10.2018 09:15 - 10:00
Friday, 12.10.2018 10:15 - 11:00
Monday, 15.10.2018 09:00 - 10:00
Monday, 15.10.2018 10:00 - 11:00
Monday, 15.10.2018 11:15 - 12:00
Monday, 15.10.2018 12:00 - 12:45
Wednesday, 17.10.2018 12:30 - 13:15
Monday, 22.10.2018 09:15 - 10:00
Monday, 22.10.2018 10:15 - 11:00
Monday, 22.10.2018 11:00 - 12:30
Wednesday, 24.10.2018 12:00 - 12:45
Wednesday, 24.10.2018 13:00 - 13:45
Thursday, 25.10.2018 10:30 - 12:00
Thursday, 25.10.2018 13:00 - 14:00
Friday, 26.10.2018 09:00 - 09:45
Friday, 26.10.2018 10:00 - 10:45
Friday, 26.10.2018 11:00 - 12:30
Friday, 26.10.2018 13:15 - 14:45
Friday, 26.10.2018 15:00 - 16:00
Thursday, 01.11.2018 10:15 - 11:45
Friday, 02.11.2018 09:00 - 09:45
Friday, 02.11.2018 10:00 - 11:00
Friday, 02.11.2018 11:00 - 11:45
Monday, 05.11.2018 09:00 - 13:00
Wednesday, 07.11.2018 08:00 - 10:00
Thursday, 08.11.2018 10:30 - 12:00
Thursday, 08.11.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 08.11.2018 14:15 - 15:45
Wednesday, 14.11.2018 13:00 - 13:45
Thursday, 15.11.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 15.11.2018 14:15 - 15:45
Friday, 16.11.2018 11:15 - 12:00
Monday, 19.11.2018 12:00 - 12:45
Monday, 19.11.2018 13:00 - 13:45
Monday, 19.11.2018 14:00 - 14:45
Wednesday, 21.11.2018 09:00 - 10:30
Wednesday, 21.11.2018 10:45 - 11:30
Wednesday, 21.11.2018 11:45 - 12:45
Wednesday, 21.11.2018 12:45 - 13:45
Monday, 26.11.2018 09:15 - 10:00
Monday, 26.11.2018 10:15 - 11:00
Monday, 26.11.2018 11:15 - 12:00
No room preference
Thursday, 04.10.2018 16:00 - 18:00
Thursday, 11.10.2018 16:00 - 19:00
Thursday, 18.10.2018 16:00 - 19:00
Thursday, 25.10.2018 16:00 - 19:00
Thursday, 01.11.2018 16:00 - 19:00
Wednesday, 07.11.2018 18:00 - 20:00
Thursday, 08.11.2018 16:00 - 19:00
Thursday, 15.11.2018 16:00 - 18:00
Wednesday, 28.11.2018 18:00 - 20:00
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 05.10.2018 09:00 - 11:00
Friday, 12.10.2018 14:00 - 16:00
Friday, 16.11.2018 09:00 - 11:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 05.10.2018 09:00 - 11:00
Friday, 12.10.2018 14:00 - 16:00
Friday, 16.11.2018 09:00 - 11:00
W16A 004
Friday, 05.10.2018 11:30 - 13:00
Wednesday, 10.10.2018 15:45 - 17:15
Thursday, 11.10.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 11.10.2018 14:15 - 15:45
Monday, 15.10.2018 16:15 - 17:00
Monday, 15.10.2018 17:15 - 18:00
Wednesday, 17.10.2018 13:30 - 15:00
Thursday, 18.10.2018 11:00 - 12:00
Thursday, 18.10.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 18.10.2018 14:15 - 15:45
Friday, 19.10.2018 09:00 - 10:00
Monday, 22.10.2018 12:45 - 13:45
Wednesday, 24.10.2018 16:00 - 17:30
Thursday, 01.11.2018 13:00 - 14:00
Thursday, 01.11.2018 14:15 - 15:45
Wednesday, 07.11.2018 12:45 - 13:30
Wednesday, 07.11.2018 13:45 - 14:30
Friday, 09.11.2018 09:15 - 10:00
Friday, 09.11.2018 10:15 - 11:00
Friday, 09.11.2018 12:15 - 13:00
Friday, 23.11.2018 10:15 - 11:45
Friday, 23.11.2018 13:00 - 14:30
Wednesday, 28.11.2018 11:15 - 12:45
Wednesday, 28.11.2018 12:45 - 13:30
Wednesday, 28.11.2018 13:30 - 14:15
Wednesday, 28.11.2018 15:45 - 17:15
Monday, 03.12.2018 13:00 - 15:30
W32 0-008
Friday, 05.10.2018 13:30 - 14:30
Friday, 05.10.2018 14:45 - 15:45
(W32-0-008)
Monday, 08.10.2018 09:00 - 10:00
Monday, 12.11.2018 08:00 - 11:00
Monday, 19.11.2018 09:00 - 11:00
(W32-0-005)
Monday, 08.10.2018 17:30 - 20:00
W16A 010
Wednesday, 10.10.2018 08:00 - 10:30
Wednesday, 10.10.2018 10:30 - 13:00
Wednesday, 10.10.2018 13:00 - 15:30
V02 1-114
Friday, 12.10.2018 14:00 - 16:00
(V04-0-033)
Wednesday, 17.10.2018, Wednesday, 07.11.2018 15:45 - 17:15
(Groningen)
Friday, 19.10.2018 13:00 - 16:00
Thursday, 22.11.2018 09:00 - 12:00
Thursday, 22.11.2018 13:00 - 16:00
(Klinikum Leer)
Monday, 29.10.2018 08:30 - 14:00
(W16A 004)
Monday, 12.11.2018 13:30 - 16:30
W16A 104
Wednesday, 14.11.2018 15:45 - 17:15
Friday, 16.11.2018 13:30 - 14:15
Friday, 16.11.2018 14:15 - 17:15
(W15-0-023 (ICBM))
Wednesday, 21.11.2018 15:45 - 17:15

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.
Back