Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
08.04.2020 18:07:30
70.04.001 Seminar: Akademische Schreibgruppe für Studierende der Gesellschafts- und Geisteswissenschaften - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 70.04.001
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 5
maximum number of participants 8
Home institute Study and Career Counselling Service
Courses type Seminar in category Teaching
Next date Fri , 17.04.2020 10:00 - 16:00, Room: (A12 3-318)
The date on Fri , 17.04.2020 10:00 - 16:00, Room: (A12 3-318) has been cancelled.
Comment: Aus aktuellem Anlass (Coronavirus) beginnt die Schreibwerkstatt am Fr, 24.04.2020
Type/Form Schreibgruppe
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

(A12 3-318) Friday: 10:00 - 16:00, weekly (13x)
Friday. 24.04.20, Friday. 08.05.20, Friday. 15.05.20, Friday. 22.05.20, Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20, Friday. 12.06.20, Friday. 19.06.20, Friday. 26.06.20, Friday. 03.07.20, Friday. 10.07.20, Friday. 17.07.20, Friday. 24.07.20, Friday. 31.07.20, Friday. 07.08.20, Friday. 14.08.20, Friday. 21.08.20, Friday. 28.08.20, Friday. 04.09.20, Friday. 11.09.20, Friday. 18.09.20, Friday. 25.09.20 10:00 - 16:00

Comment/Description

Die Schreibgruppe ist ein bewährtes Format, um sowohl mit Gleichgesinnten als auch mit Hilfe professioneller Schreibbegleitung das eigene Schreibprojekt voranzubringen. Der Vorteil ist, dass Sie sich spontan auf Peerbasis beraten lassen oder sich mit anderen Studierenden über Ihren Text austauschen können. Sie haben somit immer die Möglichkeit, Fragen zu Ihrer Arbeit zu stellen, sei es, um einschätzen zu können, ob Ihre Gliederungslogik für andere nachvollziehbar ist, oder ob Ihr Text den formalen Anforderungen an Zitation, Objektivität und Widerspruchsfreiheit genügt.

Vor allem aber: Sie sind nicht allein, wenn Sie beim Schreiben mal ins Stocken geraten und sich fragen, ob Sie den roten Faden noch im Griff haben. Sie werden feststellen, dass das Schreiben mit anderen nicht nur Spaß machen und zu neuen Ideen verhelfen kann, sondern auch effektiv und zielführend ist.

Das Angebot richtet sich vor allem an jene, die an ihrer Abschlussarbeit schreiben, aber auch andere Studierende sind willkommen, akademische Schreiberfahrungen vorausgesetzt.

Beachten Sie bitte, dass die Treffen nach einem geregelten Ablauf stattfinden, der beim ersten Termin vorgestellt wird. Wichtig für die Gruppe sind eine kontinuierliche Teilnahme und Pünktlichkeit.

Admission settings

The course is part of admission "Beschränkte Teilnehmendenanzahl: Akademische Schreibgruppe für Studierende der Gesellschafts- und Geisteswissenschaften".
Settings for unsubscribe:
  • The enrolment is possible from 23.03.2020, 08:00 to 04.09.2020, 17:00.
  • A defined number of seats will be assigned to these courses.
    The seats will be assigned in order of enrolment.