Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
13.08.2020 02:19:44
4.08.001 Lecture: Religion und ihre Vermittlung: Identität - Medien - VerAnderung - Details
You are not logged into Stud.IP.

Topics

Fremde Götter im Alten Testament - Zur Entstehung des biblischen Monotheismus (Leslie Ann Kalka, M.A.), Erich Auerbach und die Religionskultur (Dr. Martin Treml), Zwischen welchen Stühlen? Patchwork-Judentum und andere Alltagskomplexitäten (Igor Mitchnik, M.A.), Identitätsbildungsprozesse im konfessionelle Religionsunterricht (Prof. Dr. Dr. Joachim Willems), Biblische Gestalten um Abraham - Literarische Annäherungen (Sibylle Lewitscharoff), Zwischen Verflechtung und theologischer Abgrenzung: Christen und Muslime im Mittelalter (Prof. Dr. Almut Höfert), 'Todesfuge'. Biographie eines Gedichts (Dr. Thomas Sparr), Seminar: Typology and the Holocaust: Erich Auerbach and Judeo-Christian Europe (Prof. Dr. Malachi H. Hacohen), Jacob & Esau: Jewish European History - A New Perspective (Prof. Dr. Malachi H. Hacohen), Das Islambild in den deutschen Massenmedien (Dr. Anne Grüne), Juden und Judentum in aktuellen Geschichtsschulbüchern - zwischen Klischee und Wissenschaft (Dr. Dirk Sadowski / Dr. Martin Liepach), Konzert: Jüdisch-sefardische Musik aus Spanien (Yehi Schalom-Trio mit Isidoro Abramowicz), Podiumsdiskussion: Religion und Verschwörungsmythen in modernen Medien

Course location / Course dates

(BIS-Saal, CvO Universität Oldenburg) Monday. 08.04.19, Monday. 17.06.19, Monday. 18.11.19, Monday. 02.12.19 19:30 - 21:00
(Karl Jaspers-Haus, Unter den Eichen 22) Wednesday. 24.04.19, Tuesday. 10.09.19 19:30 - 21:00
Sunday. 27.10.19 14:00 - 17:00
Monday. 28.10.19 19:30 - 21:00
(Oldenburger Synagoge, Leo Trepp-Str. 17) Monday. 27.05.19, Monday. 08.07.19 19:30 - 21:00
(Karl Jasper-Haus, Unter den Eichen 22) Monday. 24.06.19 19:30 - 21:00
(Aula des Alten Gymnasiusm, Theaterwall 11) Sunday. 08.12.19 15:00 - 17:00
(Gemeindehaus der Jüdischen Gemeinde, Leo Trepp-Str. 15) Monday. 13.01.20 19:30 - 21:00

Comment/Description

Die diesjährige Vorlesungsreihe befasst sich mit der Selbst- und Fremddarstellung der abrahamitischen Religionen in Medien, Kultur und Unterricht und deren Einfluss auf das jeweilige Selbstverständnis im Verlauf der geschichtlichen Entwicklung.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.