Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
14.08.2020 15:12:29
1.01.124 Seminar: Gewalt und Kriminalität als Herausforderungen sozialpädagogischer Arbeit (Studienrichtung Sozialpädagogik) - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 1.01.124
Semester Wintersemester 2019/2020
Current number of participants 46
expected number of participants 40
Home institute Department of Educational Sciences
Courses type Seminar in category Teaching
First date Mon , 14.10.2019 16:00 - 18:00, Room: A01 0-004
Type/Form S
Lehrsprache deutsch

Topics

1. Seminarvorstellung: Einführung und Organisatorisches, 2./3. Was ist Gewalt? Theorien und Begriffe, 4. Was ist Kriminalität? / Rechtliche Grundlagen, 5. Jugendgewalt/-kriminalität

Course location / Course dates

A01 0-004 Monday: 16:00 - 18:00, weekly (from 14/10/19) (14x)
(Armut und Sucht im Kontext von Gewalt und Kriminalität) Monday. 16.12.19 16:15 - 18:30
(Macht und Männlichkeit im Kontext von Gewalt und Kriminalität) Tuesday. 17.12.19 16:15 - 18:30
(Gewalt und Kriminalität im (Jugend-)Strafvollzug) Monday. 06.01.20 16:15 - 18:30
(Gewalt und Kriminalität in der Heimerziehung) Tuesday. 07.01.20 16:15 - 18:30
(Politisch motivierte Gewalt und Kriminalität) Monday. 13.01.20 16:15 - 18:30
(Sexuelle und sexualisierte Gewalt) Tuesday. 14.01.20 16:15 - 19:15
(Autoaggressionen und Suizid) Monday. 20.01.20 16:15 - 18:30
(Mediale Gewalt- und Kriminalitätsdarstellungen) Tuesday. 21.01.20 16:15 - 18:30
(Online) Tuesday. 21.04.20 - Wednesday. 22.04.20 14:00 - 20:00
Thursday. 23.04.20 08:00 - 10:00
(Exkursion) Thursday. 23.04.20 10:00 - 16:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.