Exercises: 3.06.332 Spielräume im Curriculum (Alexander Engelmann/kum741/742) - Details

Exercises: 3.06.332 Spielräume im Curriculum (Alexander Engelmann/kum741/742) - Details

You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Exercises: 3.06.332 Spielräume im Curriculum (Alexander Engelmann/kum741/742)
Subtitle
Course number 3.06.332
Semester SoSe2021
Current number of participants 16
expected number of participants 30
Home institute Institute of Art and Visual Culture
Courses type Exercises in category Teaching
First date Tuesday, 13.04.2021 14:00 - 18:00, Room: (Videokonferenz)
Type/Form Ü, 4 SWS
Lehrsprache deutsch

Rooms and times

(Videokonferenz)
Tuesday: 14:00 - 18:00, weekly (13x)
Tuesday, 11.05.2021, Tuesday, 18.05.2021, Tuesday, 25.05.2021, Tuesday, 01.06.2021 14:00 - 17:00
Tuesday, 08.06.2021 14:00 - 18:00
Tuesday, 15.06.2021, Tuesday, 29.06.2021, Tuesday, 06.07.2021, Tuesday, 13.07.2021 14:00 - 17:00
(Präsenz geplant in A09 0-018/ ggf. Onlineveranstaltung)
Tuesday: 14:00 - 18:00, weekly (1x)

Module assignments

Comment/Description

Es ist möglich: Kunstvermittlung trotz und mit dem Curriculum!
Das Seminar nähert sich dem Curriculum als Möglichkeitsraum. Es bietet, vielleicht schafft es sogar erst, den Raum für kunstpädagogische Tätigkeit in und um Schule.

Ausgehend von der je eigenen kunstpädagogischen Positionierung, nähern sich die Studierenden den Vorgaben und Hinweisen des Kultusministeriums. Eine reflektierte Eigenerfahrungen in Vermittlungsprozessen - insbesondere hinsichtlich ihrer performativen, bildnerischen und raumbezogenen Dimensionen und Möglichkeiten - soll in praktischen und selbständigen Erprobungen entwickelt werden.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.
Back