Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.07.331 - Politik/Sachunterricht: Vorbereitung des Projektbandes
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2017)
-
1.07.332 - Politik/Sachunterricht: Nachbereitung des Projektbandes
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 25.10.2017)
-
10.11.921 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Neue Medien in der (Grund)Schule
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 27.10.2017), Ort: A04 4-411, V03 0-E003, A04 4-407
-
10.11.922 - Nachbereitung des Projektbandes zum Thema: Förderung des Rechnens
Termine am Donnerstag, 19.10.2017 13:00 - 16:00, Samstag, 21.10.2017 - Sonntag, 22.10.2017 08:00 - 19:00, Ort: V03 0-E003, A04 4-411, (A06 5-518)
-
10.11.923 - Nachbereitung des Projektbandes zum Thema: Rechnen im Grundschulalter
Termine am Donnerstag, 02.11.2017 13:00 - 16:00, Samstag, 04.11.2017 - Sonntag, 05.11.2017 08:00 - 19:00, Ort: V03 0-E003, A04 4-411, (A06 5-518)
-
10.11.924 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Lernen im Grundschulalter
Termine am Donnerstag, 09.11.2017 14:00 - 17:00, Samstag, 11.11.2017 - Sonntag, 12.11.2017 08:00 - 19:00, Ort: V03 0-E002, A04 4-411, (A06 5-518)
-
10.11.929 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Subjektbildung in der Schule der Migrationsgesellschaft
Donnerstag: 14:00 - 18:00, zweiwöchentlich (ab 02.11.2017)
-
10.11.930 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Kinderschutz in der Grundschule
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2017), Ort: A04 4-414 Termine am Donnerstag, 01.03.2018 16:00 - 20:00, Ort: A04 4-411
-
10.11.932 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Differenz und Heterogenität in der Grundschule
Termine am Donnerstag, 26.10.2017, Donnerstag, 09.11.2017, Donnerstag, 23.11.2017, Donnerstag, 07.12.2017 14:00 - 17:00
-
10.11.933 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Sachunterricht zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 10.11.2017 14:00 - 19:00
-
10.11.934 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung und Begleitung) im Fach Sachunterricht zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 10.11.2017, Freitag, 08.12.2017, Freitag, 12.01.2018, Freitag, 19.01.2018 14:00 - 19:00, Ort: A06 4-418, A04 4-407, (A13 0-028 (s. 10.11.933))
-
10.11.935 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen ( Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsgleichheit und Bildungsgerechtigkeit
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.936 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Lebenslagen und Kinderarmut und die Auswirkungen auf das (soziale und emotionale) Wohlbefinden sowie die Bildungskarrieren von SchülerInnen
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2017), Ort: A14 1-114, V03 0-E005
-
10.11.937 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsungleichheit und Bildungsgerechtigkeit als zentrale Kategorien pädagogischen Handelns
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2017)
-
10.11.938 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung und Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Freitag, 24.11.2017 14:00 - 18:00, Samstag, 25.11.2017 08:00 - 18:00, Sonntag, 26.11.2017 08:00 - 16:00, Ort: A06 4-418, A06 5-531
-
10.31.201 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 07.12.2017)
-
10.31.202 - Vorbereitung Projektband Sprach- /Literaturdidaktik (integriert) für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 07.12.2017)
-
10.31.203 - Vorbereitung Projektband Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 07.12.2017)
-
10.31.204 - Nachbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.31.205 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Freitag, 09.02.2018 12:00 - 16:00
-
10.33.340 - Vorbereitung FEP und Projektband (GHR300)
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 20.10.2017)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 20.10.2017) Termine am Freitag, 20.10.2017 10:00 - 12:00, Freitag, 02.03.2018 10:00 - 14:00, Donnerstag, 22.03.2018 14:00 - 18:00
-
2.04.207 - Vorbereitung und Begleitung Projektband für das Fach Wirtschaft
- Prof. Dr. Rudolf Schröder
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2017), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.302 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Ronald Geluykens
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 17.10.2017)
-
3.02.303 - KO New Research in Applied and Theoretical Linguistics
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2017)
-
3.02.304 - KO New Research in American Studies: Fach Anglistik und Amerikanistik/ Englisch
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2017)
-
3.02.307 - KO New Research on English Literatures and Cultures
- Prof. Dr. Anton Kirchhofer
Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.10.2017)
-
3.02.536 - Ü Vorbereitung/Nachbereitung des Projektbandes (GHR) im Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2017)
-
3.05.903 - Musik: Vorbereitung Projektband Musik
Termine am Samstag, 28.10.2017 10:00 - 14:00, Samstag, 11.11.2017 09:00 - 18:00, Samstag, 02.12.2017, Samstag, 16.12.2017, Samstag, 13.01.2018 10:00 - 14:00
-
3.06.901 - Kunst: Vorbereitung auf das Projektband Kunst
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2017)
-
3.06.901b - Kunst: Nachbereitung Projektband
Montag: 18:00 - 20:00, zweiwöchentlich (ab 16.10.2017)
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung sowie Nachbereitung des Projektbandes
- Vanessa Barbagiovanni Bugiacca, M.A. (sie/ihr)
Mittwoch: 12:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 25.10.2017)
-
3.08.411 - Textile Praxis in der Schule
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 19.10.2017), Ort: A02 3-316 (Labor) Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 19.10.2017), Ort: A02 3-321 (Nähraum)
-
4.02.076 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
- Max-Simon Gündert
- Sinje Eichner
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 25.10.2017), Ort: A14 1-114 Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 01.06.2018), Ort: A06 4-418 Termine am Freitag, 04.05.2018 10:00 - 12:00, Freitag, 06.07.2018 09:00 - 14:00, Ort: A04 4-411, V03 0-E003
-
4.03.391 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2017), Ort: V02 1-113 (SKL 6) Termine am Samstag, 03.03.2018, Samstag, 26.05.2018, Samstag, 30.06.2018 10:00 - 14:00, Donnerstag, 11.10.2018 12:00 - 14:00, Ort: A06 1-111, A01 0-004, A01 0-010 a
-
4.05.903 - Projektband: Vorbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Donnerstag, 19.10.2017, Donnerstag, 26.10.2017, Donnerstag, 02.11.2017 16:00 - 20:00, Samstag, 04.11.2017 08:00 - 14:00, Donn, erstag, 09.11.2017, Donnerstag, 16.11.2017, Donnerstag, 30.11.2017, Donnerstag, 11.01.2018, Donnerstag, 25.01.2018 16:00 - 20:00 ...(mehr)
-
4.05.904 - Projektband: Nachbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Freitag, 20.10.2017 14:00 - 20:00, Samstag, 04.11.2017 08:00 - 14:00, Ort: S 2-205, S 2-204, S 2-206 (+1 weitere)
-
4.07.161 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie (Gruppe 1)
Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.10.2017)
-
4.07.162 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie (Gruppe 2)
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2017)
-
4.07.163 - Nachbereitung zum Projektband Ev. Religion
Termine am Samstag, 04.11.2017 09:00 - 14:00, Ort: A14 0-030, A14 0-601 (Foyer)
-
5.02.561 - Fach Biologie: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
- Laura Maria Heinisch, M.Ed
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2017)
-
5.02.565 - Fach Biologie: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes (Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren)
- Uwe Steinbach
- Prof. Dr. Corinna Hößle
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2017)
-
5.04.775 - Fach Physik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes (Experimentierprozesse im Physikunterricht erforschen)
- Prof. Dr. Michael Komorek
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2017)
-
5.07.565a - Fach Chemie: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.311 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2017), Ort: W01 1-117, W06 0-008
-
5.14.312 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 18.10.2017) k.A. Termine am Donnerstag, 08.02.2018 10:00 - 18:00, Ort: W01 1-117, W01 0-011
-
5.14.313 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.321 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 19.10.2017)
-
5.14.322 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2017)
|