Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
- Textiles Gestalten: Hinweis zum Projektband
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
1.07.331 - Politik/Sachunterricht: Vorbereitung des Projektbandes
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.10.2016), A06 4-411
-
1.07.332 - Politik/Sachunterricht: Nachbereitung des Projektbandes
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 24.10.2016), A06 4-411
-
10.11.561 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema „Motivation, Selbstkonzept und Lernverhalten"
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Freitag, 13.01.2017 14:00 - 20:00, Samstag, 14.01.2017 08:00 - 16:00, Freitag, 24.03.2017 15:00 - 17:00, Ort: A05 1-159, A04 1-139 (Rechnerraum)
-
10.11.562 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Konzepte individueller Föderung in der Grundschule
Termine am Donnerstag, 03.11.2016 14:00 - 16:00, Donnerstag, 01.12.2016 14:00 - 18:00, Samstag, 03.12.2016 09:00 - 16:00, Donnerstag, 12.01.2017 14:00 - 18:00, Samstag, 14.01.2017 09:00 - 16:00
-
10.11.563 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema „Lernvoraussetzungen und Leistungen in der Schule“
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Freitag, 20.01.2017 14:00 - 20:00, Donnerstag, 02.02.2017 14:00 - 18:00, Freitag, 31.03.2017 15:00 - 17:00, Ort: A14 1-112, V03 0-E003, A04 1-139 (Rechnerraum)
-
10.11.564 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Handlungsspielräume für Schulentwicklung in der inklusiven Grundschule
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.565 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung, Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsgleichheit und Bildungsgerechtigkeit
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
-
10.11.566 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung, Begleitung, Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Differenz und Heterogenität in der Grundschule
Donnerstag: 14:00 - 18:00, zweiwöchentlich (ab 03.11.2016)
-
10.11.567 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Gerechtigkeit
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.568 - Bildungswissenschaften: Nachbereitung des Projektbandes zum Thema: Neue Medien in der (Grund)Schule
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 09.12.2016, Freitag, 16.12.2016, Freitag, 13.01.2017, Freitag, 20.01.2017, Freitag, 03.02.2017 10:00 - 14:00
-
10.11.569 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Determinanten von Schulleistungen
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Mittwoch, 05.10.2016 14:00 - 20:00, Donnerstag, 06.10.2016 08:00 - 14:00
-
10.11.570 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Sachunterricht zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 18.11.2016 14:00 - 16:00
-
10.11.571 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Begleitung) im Fach Sachunterricht zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 18.11.2016 14:00 - 19:00, Freitag, 09.12.2016, Freitag, 13.01.2017 14:00 - 18:00, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 19.05.2017 14:00 - 17:00, Freitag, 10.11.2017 14:00 - 16:00
-
10.11.572 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Förderung arithmetischer Kompetenzen
Termine am Freitag, 04.11.2016 14:00 - 17:00, Samstag, 05.11.2016 08:00 - 13:00, Samstag, 05.11.2016 14:00 - 19:00, Sonntag, 06.11.2016 08:00 - 13:00, Sonntag, 06.11.2016 14:00 - 17:00
-
10.11.573 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung und Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Förderung des Rechnens
Termine am Donnerstag, 17.11.2016 14:00 - 17:00, Samstag, 19.11.2016 08:00 - 13:00, Samstag, 19.11.2016 14:00 - 19:00, Sonntag, 20.11.2016 08:00 - 13:00, Sonntag, 20.11.2016 14:00 - 17:00, Ort: A01 0-005, A04 4-411
-
10.11.574 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung und Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Rechnen im Grundschulalter
Termine am Donnerstag, 24.11.2016 14:00 - 17:00, Samstag, 26.11.2016 08:00 - 13:00, Samstag, 26.11.2016 14:00 - 19:00, Sonntag, 27.11.2016 08:00 - 13:00, Sonntag, 27.11.2016 14:00 - 17:00, Ort: V03 0-E002, A04 4-411
-
10.31.201 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 08.12.2016) Termine am Donnerstag, 24.11.2016 18:00 - 20:00
-
10.31.202 - Vorbereitung Projektband Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 08.12.2016)
-
10.31.204 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Samstag, 14.01.2017 09:00 - 17:00
-
10.33.340 - Materiaalontwikkeling voor het schoolvak Nederlands
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum), (A02 3-328) Termine am Freitag, 21.10.2016 10:00 - 12:00, Dienstag, 28.02.2017 14:30 - 16:30, Mittwoch, 22.03.2017 15:30 - 17:30, Ort: A02 3-321 (Nähraum), A02 3-319 (Besprechungsraum)
-
2.01.565-PB - Vorbereitung Projektband Informatik
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
2.04.207 - Vorbereitung Projektband für das Fach Wirtschaft
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 20.10.2016), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
-
3.02.300 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Ronald Geluykens
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 20.10.2016), KO
-
3.02.302 - KO New Research in Applied and Theoretical Linguistics
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2016), KO
-
3.02.303 - KO New Research on British and Anglophone Literary and Cultural Studies
- Prof. Dr. Anton Kirchhofer
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2016), KO
-
3.02.305 - KO New Research in British and Anglophone Literary and Cultural Studies: Fach Anglistik/ Englisch
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
-
3.02.535 - Ü Vorbereitung/Nachbereitung des Projektbandes GHR im Unterrichtsfach Englisch (GHR300)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 20.10.2016), MM
-
3.05.902 - Musik: Vorbereitung Projektband Musik
- Susanne Stamm
- Julia von Hasselbach
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 20.10.2016), Ort: A09 0-017 Termine am Mittwoch, 21.12.2016 14:00 - 16:00, Mittwoch, 18.01.2017 08:00 - 10:00, Ort: A10 0-013 (Besprechungsraum Kunst/Musik)
-
3.06.901 - Kunst: Vorbereitung auf das Projektband Kunst: "Aufgezeichnet"
- Rahel Puffert
- Dr. Alexander Henschel
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2016)
-
3.06.901b - Kunst: Nachbereitung Projektband
Termine am Freitag, 18.11.2016, Freitag, 03.02.2017 16:00 - 19:00
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung sowie Nachbereitung des Projektbandes
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
- Carolin Krämer, (sie/ ihr)
Mittwoch: 12:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 19.10.2016) Termine am Mittwoch, 21.12.2016 14:00 - 16:00, Donnerstag, 02.02.2017 12:00 - 18:00
-
3.08.411 - Textile Praxis in der Schule
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 20.10.2016), Ort: A02 3-316 (Labor) Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 20.10.2016), Ort: A02 3-321 (Nähraum)
-
4.02.076 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A11 0-018 Termine am Freitag, 31.03.2017 14:00 - 16:00, Freitag, 21.04.2017 12:00 - 16:00, Freitag, 05.05.2017, Freitag, 09.06.2017 14:00 - 16:00, Donnerstag, 06.07.2017 - Freitag, 07.07.2017 08:00 - 12:00, Ort: A06 5-531, V03 0-E003
-
4.03.391 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2016) Termine am Donnerstag, 16.02.2017, Donnerstag, 09.03.2017, Donnerstag, 23.03.2017 14:00 - 16:00
-
4.05.903 - Projektband: Vorbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Donnerstag, 20.10.2016, Donnerstag, 27.10.2016, Donnerstag, 03.11.2016, Donnerstag, 10.11.2016, Donnerstag, 17.11.2016, Donnerstag, 01.12.2016, Donnerstag, 19.01.2017, Donnerstag, 02.02.2017 14:00 - 18:00, Ort: V03 0-E003, V02 1-112 (SKL 5)
-
4.05.904 - Projektband: Nachbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Freitag, 02.12.2016, Freitag, 20.01.2017 14:00 - 20:00, Ort: S 2-205, A04 4-407
-
4.07.169 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2016), Ort: W02 1-148 Termine am Samstag, 18.02.2017 10:00 - 14:00, Samstag, 25.03.2017 10:00 - 16:00, Ort: A06 1-111
-
4.07.170 - Nachbereitung zum Projektband im Fach Ev. Theologie
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.02.561 - Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Praxisblock
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2016)
-
5.02.565 - prx565 Projektband. Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltung im Fach Biologie mit dem Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren. (Vorbereitung, Begleitung, Nachbereitung)
- Uwe Steinbach
- Prof. Dr. Corinna Hößle
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 19.10.2016)
-
5.04.775 - Begleitseminar zum Projektband Physik (GHR 300) - Experimentierprozesse im Physikunterricht erforschen.
- Prof. Dr. Michael Komorek
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2016)
-
5.07.565a - Vorbereitung Projektband im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2016)
-
5.14.311 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.311 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
-
5.14.312 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Gabriele Grieshop
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.312 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
-
5.14.313 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 20.10.2016)
|