Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.561 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung zum Thema:
- in Bearbeitung
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ilka Bremicker
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 12.10.2015), Ort: A01 0-004 Termine am Freitag, 19.02.2016 08:00 - 10:00, Ort: A01 0-005
-
1.04.562 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung zum Thema:
- Jens Lübben
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 12.10.2015), Ort: V03 0-E004 Termine am Freitag, 19.02.2016 08:00 - 10:00, Ort: A01 0-009
-
1.04.563 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung zum Thema:
- Julia Wulf
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 12.10.2015), Ort: V03 0-E005 Termine am Freitag, 19.02.2016 08:00 - 10:00, Ort: A01 0-010 b
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Vorbereitung Praxisphase
- Frank Klußmann
- Dr. Sven Rößler
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.31.301 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. phil. Johannes Odendahl
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.31.302 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. phil. Johannes Odendahl
- Olaf Wendt
- Elke Bohlen
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.31.303 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Regina Steinborn
- Martina Bagge
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.31.304 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Oliver Teuber
- Carola Junghans
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung
Freitag: 08:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.38.421 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Freitag: 08:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 30.10.2015), A 02-3-330a Termine am Freitag, 16.10.2015 10:00 - 12:00
-
2.04.204 a - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Lothar Leichauer
Termine am Samstag, 12.12.2015, Samstag, 09.01.2016 08:00 - 14:00
-
2.04.204 b - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
Termine am Freitag, 04.12.2015 12:00 - 16:00, Sonntag, 13.12.2015 08:00 - 15:00, Sonntag, 10.01.2016 09:00 - 16:00
-
2.04.204 c - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Termine am Freitag, 11.12.2015 10:00 - 15:15, Freitag, 22.01.2016 12:00 - 17:00, Samstag, 23.01.2016 09:00 - 15:30, Freitag, 12.02.2016 14:00 - 18:00
-
2.04.204 d - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Regina Smolarek
Termine am Samstag, 12.12.2015 08:00 - 13:00, Samstag, 16.01.2016, Samstag, 23.01.2016 08:30 - 14:00
-
2.04.204 e - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
Termine am Samstag, 12.12.2015 08:00 - 13:00, Samstag, 16.01.2016, Samstag, 23.01.2016 08:30 - 14:00
-
2.04.204 f - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Gundel Tönnießen
Termine am Freitag, 11.12.2015 10:00 - 15:15, Freitag, 22.01.2016 12:00 - 17:00, Samstag, 23.01.2016 09:00 - 15:30, Freitag, 12.02.2016 14:00 - 18:00
-
2.04.204 g - Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft als erstes oder zweites Unterrichtsfach
- Frank-Michael Henn
- Prof. Dr. Dirk Loerwald
- Priv.-Doz.Dr. Volker Brettschneider
Termine am Freitag, 16.10.2015, Freitag, 23.10.2015, Freitag, 13.11.2015 10:00 - 12:00, Ort: W03 1-156, A01 0-005, (A02 0-007)
-
2.04.204 h - Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft als erstes oder zweites Unterrichtsfach
- Frank-Michael Henn
- Prof. Dr. Dirk Loerwald
- Priv.-Doz.Dr. Volker Brettschneider
Termine am Freitag, 16.10.2015, Freitag, 23.10.2015, Freitag, 13.11.2015 12:00 - 14:00
-
2.04.205 a - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Lothar Leichauer
Termine am Freitag, 04.03.2016 10:00 - 14:00, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 03.06.2016 10:00 - 13:00, Mittwoch, 15.06.2016 18:00 - 21:00
-
2.04.205 b - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
Termine am Freitag, 19.02.2016 14:00 - 17:00, Freitag, 29.04.2016 17:00 - 20:00, Freitag, 24.06.2016 10:00 - 20:00
-
2.04.205 c - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Termine am Freitag, 12.02.2016 14:00 - 18:00, Freitag, 18.03.2016 14:00 - 17:15, Freitag, 27.05.2016 14:00 - 18:00, Samstag, 18.06.2016 09:00 - 16:00
-
2.04.205 d - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Regina Smolarek
Termine am Freitag, 12.02.2016 12:00 - 16:00, Freitag, 15.04.2016 12:00 - 17:00, Freitag, 24.06.2016 08:00 - 14:00
-
2.04.205 e - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
Termine am Freitag, 12.02.2016 12:00 - 16:00, Freitag, 15.04.2016 12:00 - 17:00, Freitag, 24.06.2016 08:00 - 14:00
-
2.04.205 f - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Gundel Tönnießen
Termine am Freitag, 12.02.2016 14:00 - 18:00, Freitag, 18.03.2016 14:00 - 17:15, Freitag, 27.05.2016 14:00 - 18:00, Samstag, 18.06.2016 09:00 - 16:00
-
2.06.315 - Fach Technik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Viola Fetz
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A04 0-022, A01 0-005
-
3.02.506 - S Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik / Unterrichtsfach Englisch (GHR300)
- Alexandra Köhler
- Edeltraud Breiter
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 23.10.2015), GHR300
-
3.02.507 - S Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik / Unterrichtsfach Englisch (GHR300)
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), GHR300
-
3.05.920 - Musik: Einführung in die Praxisphase Musik (GHR300 und alte GHR-Studienordnung)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
3.06.902 - Kunst: Vorbereitung Praxisphase im Fach Kunst: "Kunst planen?"
- Dr. Alexander Henschel
- Lara Skruodies
- Sandra Langenhahn
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-110 (Seminarraum), A08 1-102 (Seminarraum)
-
4.02.075 - Geschichte: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
4.03.371 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Katrin Paul
- Taalke Hanna Joosten
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 15.10.2015), Ort: A11 0-014 Termine am Samstag, 14.11.2015 10:00 - 16:30, Ort: A06 0-001
-
4.05.905 - Nachbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Gerriet Eckloff
- Dr. Katharina Pöppel
- Lutz Alefsen
- Dörte Hedemann
- Veronika Schwertmann
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.05.906 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Gerriet Eckloff
- Dörte Hedemann
- Lutz Alefsen
- Veronika Schwertmann
- Dr. Katharina Pöppel
- Ann Kristin Haverich
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: S 2-205 Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: S 2-206
-
4.07.249 - Vorbereitungsveranstaltung Praxisphase RU Haupt- und Realschule
- Christoph Tipker
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
- Brigitte Wiechmann
- Antje Grundmann
- Christine Winkelmann
- Dr. Britta Konz
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Sitzung, Ort: S 2-203 Termine am Freitag, 22.01.2016, Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016 08:00 - 10:00, Ort: A06 1-106, A06 5-531, A07 0-031 (+3 weitere)
-
4.07.250 - Vorbereitungsveranstaltung Praxisphase Religionsunterricht Grundschule (Gruppe 1)
- Dr. Britta Konz
- Antje Grundmann
- Christine Winkelmann
- Brigitte Wiechmann
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A06 1-111, A01 0-005 Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016 08:00 - 10:00, Ort: A06 1-111, (A06 5-531), (A07 0-031) (+1 weitere)
-
4.07.251 - Vorbereitungsveranstaltung Praxisphase RU Grundschule (Gruppe 2)
- Dr. Britta Konz
- Antje Grundmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Brigitte Wiechmann
- Sven Weinberg
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A06 1-111, A08 1-116 Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016 08:00 - 10:00, Ort: (A06 1-111, A06 4-418, A06 5-531, A07 0-031), (A06 1-111, A 06 4-418, A06 5-531, A07 0-031)
-
5.02.561 - Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Praxisblock
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 14.10.2015)
-
5.04.774 - Begleitseminar zum Praxisblock in Praxisphase I Physik (GHR 300)
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
5.07.561a - Vorbereitung Praxisphase (1-Fach) im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 12.10.2015)
-
5.14.301 N - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Nachbereitung (Seminar)
- Antje Hoffmann
- Diana Hunscheidt
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.301 V - Fach Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Maike Willms
- Meike Schültge
Termine am Freitag, 16.10.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 13.11.2015, Freitag, 27.11.2015, Freitag, 11.12.2015, Freitag, 08.01.2016, Freitag, 22.01.2016 10:00 - 14:00
-
5.14.302 N - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Nachbereitung (Seminar)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.302 V - Fach Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: W01 0-015 Termine am Freitag, 05.02.2016, Freitag, 19.02.2016 12:00 - 15:00, Ort: W01 1-117, W01 0-015
-
5.14.303 N - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Nachbereitung (Seminar)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.303 V - Fach Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Maike Willms
- Meike Schültge
Termine am Freitag, 16.10.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 20.11.2015, Freitag, 04.12.2015, Freitag, 18.12.2015, Freitag, 15.01.2016, Freitag, 29.01.2016 10:00 - 14:00, Freitag, 12.02.2016 12:00 - 14:00, Ort: W01 1-117, W01 0-012, (W01 1-117) (+1 weitere)
|